客服电话:400-650-1111  咨询时间:8:00-23:00
欢迎来到张博士医考

政策解析

当前位置:首页 > 执业医师 > 临床助理医师 > 政策解析

考临床助理医师报名年限怎么算?工作满几年可以?

考临床助理医师报名年限怎么算?相信很多人都想知道,那么工作满几年可以?相信大家看了下面这篇文章就会明白了。

第十条具有高等学校医学专科学历或者中等专业学校临床医学专业学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的,可以参加执业助理医师资格考试。

注:台湾、香港、澳门居民报考医师资格考试,请参阅《关于取得内地医学专业学历的台湾香港澳门居民申请参加国家医师资格考试有关问题的通知》。

《医师资格考试报名资格规定(2014版)》自2014年3月18日公布施行,依据此规定“学历审核”内容如下:

学历的有效证明是指国家承认的毕业证书。基础医学类、法医学类、护理(学)类、医学技术类、药学类、中药学类等医学相关专业,其学历不作为报考医师资格的学历依据。