客服电话:400-650-1111  咨询时间:8:00-23:00
欢迎来到张博士医考

政策解析

当前位置:首页 > 执业医师 > 临床执业医师 > 政策解析

临床执业医师报名条件:大专学历要求!

临床执业医师考试大专学历可以报名吗?相信很多人都想知道,北京张博士医考编辑为大家整理如下:

大专学历取得助理医师执业资格以后,具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年的,可以报考,根据《执业医师法》第九条第二款,须按取得执业助理医师执业证书时间计算连续工作时间。提供的连续工作证明须按执业变更记录逐个单位开据。跨省变更的原证已收回或丢失的,须由原注册批准单位出具证明或打印注册记录后加盖公章。(具体要求以当地卫生局发布的通知为准)试用期证明截止是当年的8月31日,部分地区有提前,也有部分地区是12月31日前,具体以当地卫生局通知为主。

1.2005年1月1日以后入学的经教育部同意设置的临床医学类专业毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。

2004年12月31日以前入学的经省级教育、卫生行政部门(中医药管理部门)批准设置的医学类专业(参照同期本科专业名称)毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。

2.经省级以上教育、卫生行政部门同意举办的初中起点5年制医学专业2013年12月31日以前入学的毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。取得资格后限定在乡村两级医疗机构执业满5年后,方可申请将执业地点变更至县级医疗机构。2014年1月1日以后入学的初中起点5年制医学专业毕业生,其专科学历不能作为报考医师资格的学历依据。

3.2009年12月31日前入学的,符合本款规定的医学专业专科学历加注医学专业方向的,应以学历专业报考;2010年1月1日以后入学的,医学专业专科学历加注医学专业方向的,该学历不作为报考医师资格的学历依据,经国家教育行政部门批准的除外。